第50回全国小中学生空手道選手権大会 千葉県選手団結果 | ||||||||||||||||
県 大 会 8 位 以 内(参加費 県本部負担) | 県大会9位以下(参加費 個人負担) | |||||||||||||||
小学3
年生
|
形 | 松本 渓吾 | 水谷 綾真 | 本城 佳樹 | 本田 智大 | 尾内 翔伍 | 恩田 悠司 | 池田 篤紀 | 三好 泰 | |||||||
男 | 子(濤本) | (濤千) | (東葛) | (国千) | (大日) | (東葛) | (酒々井) | (野田) | ||||||||
結果 | (4回戦) | (3回戦) | (1回戦) | (2回戦) | (2回戦) | (2回戦) | ||||||||||
組手 | 水谷 綾真 | 松本 渓吾 | 恩田 悠司 | 本田 智大 | 池田 篤紀 | 三好 泰 | 尾内 翔伍 | |||||||||
(濤千) | (濤本) | (東葛) | (国千) | (酒々井) | (野田) | (大日) | ||||||||||
結果 | (4回戦) | (2回戦) | (2回戦) | (2回戦) | (2回戦) | (2回戦) | ||||||||||
小学3 年生 | 形 | 小口 莉央 | 渡邊 祐己 | 平野 志織 | 田中 百合 | |||||||||||
女 | 子(大日) | (濤本) | (君津) | (君津) | ||||||||||||
結果 | (ベスト16) | (2回戦) | (1回戦) | (1回戦) | ||||||||||||
組手 | 小口 莉央 | 渡邊 祐己 | 田中 百合 | 平野 志織 | ||||||||||||
(大日) | (濤本) | (君津) | (君津) | |||||||||||||
結果 | (1回戦) | (2回戦) | (1回戦) | (1回戦) | ||||||||||||
小学4 年生 | 形 | 築地 大輝 | 本 龍二 | 油木田 梧郎 | 中村 哲也 | 田近 陽 | 平野 将義 | 高崎 一輝 | 角田 圭弥 | 高井 匠 | 百武 毅 | 三須 健太 | ||||
男 | 子(仁戸名) | (仁戸名) | (君津) | (北総) | (北総) | (君津) | (君津) | (五井) | (濤千) | (濤本) | (市川) | |||||
結果 | (ベスト16) | (ベスト16) | (ベスト8) | (3回戦) | (4回戦) | (2回戦) | (2回戦) | (1回戦) | (2回戦) | (1回戦) | (1回戦) | |||||
組手 | 築地 大輝 | 中村 哲也 | 本 龍二 | 油木田 梧郎 | 平野 将義 | 中村 友星 | 大貫 瑛太郎 | 百武 毅 | 高崎 一輝 | 苅込 修太郎 | 角田 圭弥 | 三須 健太 | ||||
(仁戸名) | (北総) | (仁戸名) | (君津) | (君津) | (五井) | (五井) | (濤本) | (君津) | (五井) | (五井) | (市川) | |||||
結果 | (3回戦) | (ベスト16) | (3回戦) | (2回戦) | (2回戦) | (2回戦) | (2回戦) | (3回戦) | (2回戦) | (1回戦) | ||||||
小学4 年生 | 形 | 市川 麻里乃 | 加藤 莉奈 | 市川 優衣 | 冨永 真子 | 高梨 未来 | 三須 晴香 | 岡本 真里 | 大岩 恵利花 | |||||||
女 | 子(松戸) | (君津) | (五井) | (松戸) | (北総) | (市川) | (大日) | (習少) | ||||||||
結果 | (1回戦) | (2回戦) | (1回戦) | (1回戦) | (1回戦) | (2回戦) | (2回戦) | (1回戦) | ||||||||
組手 | 市川 麻里乃 | 市川 優衣 | 高梨 未来 | 三須 晴香 | 岡本 真里 | 加藤 莉奈 | 大岩 恵利花 | |||||||||
(松戸) | (五井) | (北総) | (市川) | (大日) | (君津) | (習少) | ||||||||||
結果 | (1回戦) | (1回戦) | (2回戦) | (1回戦) | (1回戦) | (2回戦) | (1回戦) | |||||||||
小学5 年生 | 形 | 佐藤 浩大 | 佐藤 喜太郎 | 今井 星哉 | 多田 裕輔 | 児玉 啓晃 | 本多 玄馬 | 松田 凌弥 | 平山 弘大 | 田口 浩輔 | 薩摩 聖乃輔 | 坂野 颯樹 | ||||
男 | 子(国千) | (酒々井) | (野田) | (松戸) | (市川) | (八街) | (船橋) | (八千代) | (松戸) | (五井) | (濤本) | |||||
結果 | (3回戦) | (3回戦) | (3回戦) | (3回戦) | (2回戦) | |||||||||||
組手 | 佐藤 浩大 | 田口 浩輔 | 多田 裕輔 | 今井 星哉 | 本多 玄馬 | 佐藤 喜太郎 | 児玉 啓晃 | 平山 弘大 | 松田 凌弥 | 薩摩 聖乃輔 | 君塚 琢郎 | 坂野 颯樹 | ||||
(国千) | (松戸) | (松戸) | (野田) | (八街) | (酒々井) | (市川) | (八千代) | (船橋) | (五井) | (五井) | (濤本) | |||||
結果 | ||||||||||||||||
小学5 年生 | 形 | 高井 綾乃 | 梅本 真衣 | 佐藤 千夏 | 小林 明日佳 | 益子 愛美 | 瀬戸 茜音 | |||||||||
女 | 子(濤千) | (花見川) | (八街) | (五井) | (君津) | (市川) | ||||||||||
結果 | (1回戦) | (2回戦) | (1回戦) | (1回戦) | (1回戦) | (1回戦) | ||||||||||
組手 | 高井 綾乃 | 梅本 真衣 | 小林 明日佳 | 益子 愛美 | 瀬戸 茜音 | 佐藤 千夏 | ||||||||||
(濤千) | (花見川) | (五井) | (君津) | (市川) | (八街) | |||||||||||
結果 | (ベスト8) | (2回戦) | (1回戦) | (1回戦) | ||||||||||||
小学6 年生 | 形 | 本 一将 | 渡邊 亮介 | 栗原 孝太 | 平塚 丈二 | 辻本 尚兵 | 磯部 哲也 | 神田 晃大 | 伊丹 一輝 | 山脇 郁哉 | ||||||
男 | 子(仁戸名) | (濤本) | (松戸) | (東葛) | (大網) | (松戸) | (北総) | (君津) | (習少) | |||||||
結果 | (ベスト16) | (ベスト16) | (3回戦) | (3回戦) | (2回戦) | (2回戦) | (2回戦) | (1回戦) | ||||||||
組手 | 栗原 孝太 | 本 一将 | 先間 馨 | 伊丹 一輝 | 磯部 哲也 | 古城 知祥 | 平塚 丈二 | 辻本 尚兵 | 渡邊 亮介 | 山脇 郁哉 | ||||||
(松戸) | (仁戸名) | (五井) | (君津) | (松戸) | (有秋) | (東葛) | (大網) | (濤本) | (習少) | |||||||
結果 | ||||||||||||||||
小学6 年生 | 形 | 内田 可那子 | 佐藤 春花 | 市川 七海 | 浜田 梨奈 | 大岩 由利恵 | ||||||||||
女 | 子(有秋) | (八街) | (松戸) | (君津) | (習少) | |||||||||||
結果 | (1回戦) | (2回戦) | (1回戦) | (1回戦) | (1回戦) | |||||||||||
組手 | 佐藤 春花 | 市川 七海 | 浜田 梨奈 | 小口 結衣 | 内田 可那子 | 大岩 由利恵 | ||||||||||
(八街) | (松戸) | (君津) | (大日) | (有秋) | (習少) | |||||||||||
結果 | (1回戦) | (1回戦) | (1回戦) | (1回戦) | (2回戦) | (1回戦) | ||||||||||
中学1 年生 | 形 | 仲川 凌司 | 相馬 進吾 | 尾内 裕仁 | 礒部 秀平 | 岩渕 賢人 | 上坂 | 直也藁谷 富次郎 | 菅原 佑輔 | 黎 秀星 | 南 陽水 | 平山 大輔 | 大岩 隼一郎 | |||
男 | 子(君津) | (東葛) | (大日) | (松戸) | (大日) | (大日) | (松戸) | (花見川) | (松戸) | (八街) | (東葛) | (習少) | ||||
結果 | ||||||||||||||||
組手 | 南 陽水 | 仲川 凌司 | 上坂 直也 | 中畑 直也 | 三浦 俊介 | 相馬 進吾 | 平山 大輔 | 岩渕 賢人 | 黎 秀星 | 菅原 佑輔 | 市川 拓 | 大岩 隼一郎 | ||||
(八街) | (君津) | (大日) | (大日) | (船橋) | (東葛) | (東葛) | (大日) | (松戸) | (花見川) | (五井) | (習少) | |||||
結果 | (4回戦) | (4回戦) | (3回戦) | (2回戦) | (1回戦) | (4回戦) | ||||||||||
中学1 年生 | 形 | 坂野 鮎楓 | 加納 理紗子 | 金子 遥 | 浜田 侑奈 | 小出 亜弥芽 | 市原 志穂 | 土屋 麻衣 | 森脇 郁奈実 | 高田 晴奈 | ||||||
女 | 子(濤本) | (松戸) | (大日) | (君津) | (酒々井) | (八街) | (八街) | (市川) | (松戸) | |||||||
結果 | (2回戦) | (3回戦) | (2回戦) | (2回戦) | (2回戦) | (2回戦) | (1回戦) | (4回戦) | ||||||||
組手 | 市原 志穂 | 加納 理紗子 | 土屋 麻衣 | 高田 晴奈 | 小林 京佳 | 金子 遥 | 浜田 侑奈 | 小出 亜弥芽 | ||||||||
(八街) | (松戸) | (八街) | (松戸) | (五井) | (大日) | (君津) | (酒々井) | |||||||||
結果 | (ベスト8) | (2回戦) | (3回戦) | (3回戦) | (3回戦) | (2回戦) | (4回戦) | (2回戦) | ||||||||
中学2 年生 | 形 | 大川 剛 | 中村 星斗 | 鷲見 隼人 | 長川 知史 | 神田 大輝 | 里平 裕太 | 市角 崇人 | 成沢 政希 | 辻本 恭兵 | 鈴木 謙太 | 佐藤 葉月 | ||||
男 | 子(君津) | (北総) | (有秋) | (習少) | (北総) | (習少) | (習少) | (習少) | (大網) | (濤本) | (八街) | |||||
結果 | (4位) | (3回戦) | (4回戦) | (2回戦) | (2回戦) | (2回戦) | (2回戦) | (1回戦) | (2回戦) | (2回戦) | (2回戦) | |||||
組手 | 大川 剛 | 中村 星斗 | 成沢 政希 | 菊地 啓太 | 里平 裕太 | 長川 知史 | 市角 崇人 | 鈴木 謙太 | 辻本 恭兵 | 佐藤 葉月 | ||||||
(君津) | (北総) | (習少) | (有秋) | (習少) | (習少) | (習少) | (濤本) | (大網) | (八街) | |||||||
結果 | (2回戦) | (3回戦) | (2回戦) | (2回戦) | ||||||||||||
中学3 年生 | 形 | 松本 峻朔 | 若林 晃公 | 高橋 正輝 | 渡辺 翔太 | 横山 大輔 | 山口 健太 | 金子 尭興 | 熊谷 和斗 | 鈴木 康介 | ||||||
男 | 子(濤本) | (濤千) | (濤本) | (濤千) | (仁戸名) | (仁戸名) | (大日) | (市川) | (市原) | |||||||
結果 | (2回戦) | (2回戦) | (2回戦) | (2回戦) | (3回戦) | (2回戦) | (2回戦) | (2回戦) | ||||||||
組手 | 松本 峻朔 | 高橋 正輝 | 渡辺 翔太 | 若林 晃公 | 金子 尭興 | 熊谷 和斗 | 鈴木 康介 | |||||||||
(濤本) | (濤本) | (濤千) | (濤千) | (大日) | (市川) | (市原) | ||||||||||
結果 | (1回戦) | (4回戦) | (2回戦) | (2回戦) | (2回戦) | (3回戦) | ||||||||||
中学 | 2年生形 | 瓜生 栞奈 | 本 結希 | 田近 若菜 | 野呂 梓 | 山部 絵玲奈 | 鈴木 愛乃 | 日暮 彩乃 | ||||||||
女 | 子(北総) | (仁戸名) | (北総) | (濤本) | (仁戸名) | (花見川) | (八街) | |||||||||
結果 | (3位) | (ベスト8) | (2回戦) | (2回戦) | (2回戦) | (2回戦) | ||||||||||
組手 | 鈴木 愛乃 | 本 結希 | 瓜生 栞奈 | 野呂 梓 | 山部 絵玲奈 | 田近 若菜 | 日暮 彩乃 | |||||||||
(花見川) | (仁戸名) | (北総) | (濤本) | (仁戸名) | (北総) | (八街) | ||||||||||
結果 | (1回戦) | (2回戦) | (3回戦) | (1回戦) | (1回戦) | (1回戦) | (2回戦) | |||||||||
中学3年生 | 形 | 田口 聡珠 | 佐藤 文香 | 荻原 香織 | 佐藤 綾花 | 磯部 加奈子 | ||||||||||
女子 | (松戸) | (酒々井) | (松戸) | (大日) | (松戸) | |||||||||||
結果 | (3回戦) | (2回戦) | (2回戦) | (2回戦) | (ベスト16) | |||||||||||
組手 | 田口 聡珠 | 荻原 香織 | 磯部 加奈子 | 佐藤 文香 | 佐藤 綾花 | |||||||||||
(松戸) | (松戸) | (松戸) | (酒々井) | (大日) | ||||||||||||
結果 | ||||||||||||||||
【第50回大会の総評】 監督:横井勝則(総監督),柴田俊典,高橋 力,佐藤順子,中山寿彦,岩渕健児,大石勝美,以上7名(順不同)で務めさせて頂きました。 @大会初日のパンフレット配布は、各支部のご協力のもと円滑に行なわれ選手の手元に届けることができました。ありがとうございました。 A初日昼休みを利用して、個人戦出場選手の欠席者確認を行ない全監督に欠席の有無を伝えたことで招集の際に選手を探し回るということがありませんでした。 次回もこのような確認作業があれば監督に就かれた方は助かると思います。 B個人戦監督の配置につきましては、≪同じ学年を最後まで見届ける事ができないということが生じるかも知れませんが、コートに監督がいないという状況を作らない≫という事で、試合経過でコート変更が行なわれた場合も監督は移動せず、2日間同じコートで務めてもらいました。コート移動があった場合は当該コートの監督に残っている選手を知らせるいうことを申し合わせましたので、特に問題は発生しなかったように思います。 C選手諸君は千葉県代表として2日間にわたり、元気良く、堂々と、力いっぱい戦っておりました。結果については、千葉県として上位入賞者を出すことができました。おめでとうございます。県大会下位の選手であっても上位回戦まで進出しており、全国大会までの期間努力した結果だと思います。その努力を讃えたいと思います。 必ずしも満足した結果を得られなかった選手がおりましたら、来年の大会に向かって精進してください。 Dなお、個人戦用の千葉県監督章(IDカード)が大会事務局の手違いか千葉県に届いておらず、試合直前まで監督の先生方には気をもませてしまって申し訳ありませんでした。 E2日間に亘り、大会審判を務められました先生方、本当にお疲れ様でした。 (文責:総監督 横井勝則) |