第56回小学生・中学生全国空手道選手権大会 結果 日時:平成25年 8月3-4日(土・日) 会場:セキスイハイムスーパーアリーナ(宮城県グランディ・21) |
||||||||
形 | ||||||||
団体戦 | 優勝 | 準優勝 | 第3位 | |||||
小学生低学年男子 | 茨城県本部 (茨城県) | 晟心館 (福岡県) | 川口支部 (埼玉県) | |||||
小学生低学年女子 | 宇都宮支部 (栃木県) | 千葉県本部 (千葉県) | 新潟県本部 (新潟県) | |||||
小学生高学年男子 | 千葉県本部 (千葉県) | 宇都宮支部 (栃木県) | 福源院道場 (山梨県) | |||||
小学生高学年女子 | 新潟県本部 (新潟県) | 千葉県本部 (千葉県) | 埼玉県本部 (埼玉県) | |||||
中学生男子 | 茨城県本部 (茨城県) | 千葉県本部 (千葉県) | 浜松開誠館 (静岡県) | |||||
中学生女子 | 新潟県本部 (新潟県) | 涛心館本部 (千葉県) | 京都府本部 (京都府) | |||||
個人戦 | 優勝 | 準優勝 | 第3位 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 |
小学3年生男子 | 林 大聖 (千葉県) | 鈴木 量大 (山形県) | 加藤 大誠 (長野県) | 高橋 晴心 (千葉県) | 勝本 健斗 (三重県) | 川村 龍 (宮城県) | 石井 康介 (千葉県) | 山本 健人 (愛知県) |
小学3年生女子 | 斎藤 綺良理 (新潟県) | 平田 澪 (埼玉県) | 木屋尾 春菜 (石川県) | 小林 來凪 (長野県) | 清水 柊衣 (北海道) | 中倉 嬉多 (静岡県) | 青木 里杏 (石川県) | 谷川 千乃 (青森県) |
小学4年生男子 | 石津 怜桜 (埼玉県) | 辻 智貴 (岐阜県) | 今村 希来 (三重県) | 五百川 藍希 (新潟県) | 安藤 大桜 (大阪府) | 鈴木 伶弥 (茨城県) | 荻原 巧実 (長野県) | 橋本 人和(神奈川県) |
小学4年生女子 | 酒井 虹穂 (石川県) | 山田 悠月 (新潟県) | 小林 凜 (山梨県) | 髙橋 みのり (栃木県) | 須田 瑠姫 (長野県) | 吉井 晴香 (群馬県) | 渡辺 未来 (千葉県) | 深谷 陽菜 (茨城県) |
小学5年生男子 | 市東 達也 (千葉県) | 北澤 夏周 (長野県) | 橋本 成矢 (三重県) | 吉田 蒼一朗 (東京都) | 井上 和哉 (山梨県) | 安達 惠哉 (京都府) | 村田 楓馬 (大阪府) | 宮原 健太 (福岡県) |
小学5年生女子 | 志村 珠妃 (山梨県) | 斎藤 小茉理 (新潟県) | 藤澤 結峰 (長野県) | 泥谷 梨沙 (埼玉県) | 林 美伶 (岐阜県) | 泉 優里花(神奈川県) | 武藤 美羽 (長野県) | 和田 華奈 (埼玉県) |
小学6年生男子 | 高橋 飛羽 (千葉県) | 石井 翔大 (大阪府) | 阪部 泰成 (愛媛県) | 米良 裕一朗 (栃木県) | 須田 都夢 (長野県) | 倉持 海斗 (茨城県) | 田島 航大(神奈川県) | 佐藤 貴士 (宮城県) |
小学6年生女子 | 大野 桃佳 (新潟県) | 佐藤 花音 (埼玉県) | 佐藤 日郁 (岐阜県) | 小國 玲奈 (福岡県) | 倉井 凜 (新潟県) | 渡部 帆乃華 (山形県) | 小嶋 亜弥(神奈川県) | 磯野 莉奈 (大阪府) |
中学1生男子 | 佐藤 友昭 (岐阜県) | 北澤 以進 (長野県) | 金森 喬大 (長野県) | 古賀 悠士 (福岡県) | 辻本 介都 (岐阜県) | 清水 大世 (石川県) | 齋藤 礼慈 (新潟県) | 瀧本 聖人 (千葉県) |
中学1生女子 | 津野 楓 (東京都) | 杉本 奈美 (山梨県) | 飯田 真子(神奈川県) | 植木 桃子 (岡山県) | 江野 七星 (石川県) | 吉川 未希 (新潟県) | 奥田 瑞希(神奈川県) | 矢澤 穂佳 (群馬県) |
中学2生男子 | 柏 湧斗 (茨城県) | 今野 羅偉輝 (千葉県) | 星 翔貴 (宮城県) | 飛田野 開人 (宮城県) | 赤地 凱稀 (長野県) | 高橋 玄應 (青森県) | 越 響 (青森県) | 西村 匡陽 (岐阜県) |
中学2生女子 | 石橋 咲織(神奈川県) | 金武 紗耶 (岐阜県) | 籔本 光咲 (石川県) | 秋山 真子 (新潟県) | 加藤 和愛子 (岐阜県) | 小山 麗 (石川県) | 古里 美佳 (岩手県) | 淡路 円香 (青森県) |
中学3生男子 | 水岡 勇也 (京都府) | 橋本 有矢 (三重県) | 楠 理久 (茨城県) | 増田 燎 (北海道) | 田中 達也 (大阪府) | 高橋 幸汰 (宮城県) | 宗村 一輝 (埼玉県) | 佐々木 雄大 (岩手県) |
中学3生女子 | 福島 舞 (京都府) | 秦 乃英瑠 (東京都) | 品田 美由利 (新潟県) | 瀬戸 望都 (愛知県) | 渡邊 祐己 (千葉県) | 脇田 蒼莉 (千葉県) | 米良 寿々乃 (栃木県) | 森川 茉帆 (埼玉県) |
組手 | ||||||||
団体戦 | 優勝 | 準優勝 | 第3位 | |||||
小学生低学年男子 | 諸口支部 (大阪府) | 茨城県本部 (茨城県) | 浜北支部 (静岡県) | |||||
小学生低学年女子 | 福源院道場 (山梨県) | 千葉県本部 (千葉県) | 埼玉県本部 (埼玉県) | |||||
小学生高学年男子 | 仙台支部 (宮城県) | 宇都宮支部 (栃木県) | 石川県本部 (石川県) | |||||
小学生高学年女子 | 諸口支部 (大阪府) | 新潟県本部 (新潟県) | 埼玉県本部 (埼玉県) | |||||
中学生男子 | 諸口支部 (大阪府) | 東北学院中学校 (宮城県) | 東桂町支部 (山梨県) | |||||
中学生女子 | 諸口支部 (大阪府) | 石巻中央支部 (宮城県) | 新潟県本部 (新潟県) | |||||
個人戦 | 優勝 | 準優勝 | 第3位 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 |
小学3年生男子 | 中田 陽己 (大阪府) | 内藤 星那 (大阪府) | 畑中 将真 (三重県) | 岡 隼 (三重県) | 高橋 晴心 (千葉県) | 黒田 起音 (栃木県) | 市場 康太 (東京都) | 朝倉 一輝 (埼玉県) |
小学3年生女子 | 斎藤 綺良理 (新潟県) | 望月 利咲 (長野県) | 黒田 愛梨花 (埼玉県) | 福田 歩生 (宮城県) | 齋藤 志緒 (東京都) | 松下 遥乃 (京都府) | 倉光 晴心 (長野県) | 栁田 亜衣(神奈川県) |
小学4年生男子 | 末武 優征 (大阪府) | 熊谷 成将 (茨城県) | 室山 皓奎 (大阪府) | 高橋 銀 (宮城県) | 阿部 海星 (宮城県) | 木村 友樹 (宮城県) | 太田 慈人 (静岡県) | 髙松 健汰 (東京都) |
小学4年生女子 | 酒井 虹穂 (石川県) | 片岡 沙紀 (福岡県) | 新谷 心 (大阪府) | 松本 星来 (大阪府) | 乗 富周 (福岡県) | 鈴木 美咲 (東京都) | 古橋 ほのか (静岡県) | 築地 友布加 (千葉県) |
小学5年生男子 | 門脇 駆 (山形県) | 森田 兼太 (東京都) | 星 達貴 (宮城県) | 行場 諒 (宮城県) | 竹内 悠月 (栃木県) | 加藤 太一 (宮城県) | 坂崎 聖斗(神奈川県) | 木村 翼 (岡山県) |
小学5年生女子 | 本田 姫星 (宮城県) | 泉 優里花(神奈川県) | 畑中 彩留葉 (三重県) | 大角 寿鶴 (静岡県) | 染谷 奏美 (埼玉県) | 森島 千晴 (岐阜県) | 竹下 凜 (静岡県) | 西本 紗和音 (大阪府) |
小学6年生男子 | 石井 翔大(大阪府 | 荒木 海 (大阪府) | 谷口 暁理 (三重県) | 亭島 飛龍 (茨城県) | 太田 真暉 (静岡県) | 太田 龍士郎 (石川県) | 米良 裕一朗 (栃木県) | 高田 大輝 (大阪府) |
小学6年生女子 | 大丸 美津妃(大阪府 | 仲谷 麻矢 (福井県) | 山内 花菜 (福井県) | 森山 詩音 (東京都) | 大石 玲菜 (宮城県) | 齋藤 楓 (岡山県) | 中倉 馨多 (静岡県) | 井戸 香菜子 (岐阜県) |
中学1生男子 | 水村 郷太 (東京都) | 池田 祐輔 (千葉県) | 丸林 海斗 (千葉県) | 岡本 拳 (青森県) | 菊池 凱 (宮城県) | 小迫 泰輝 (福岡県) | 岡部 海輝 (新潟県) | 増田 純平 (宮城県) |
中学1生女子 | 島 愛梨 (大阪府) | 大河 舞名花 (静岡県) | 岡本 紗奈 (京都府) | 片岡 優惟 (福岡県) | 本田 未来 (宮城県) | 辺見 萌乃佳 (宮城県) | 海津 空 (新潟県) | 石橋 叶子 (福岡県) |
中学2生男子 | 星 翔貴 (宮城県) | 篠原 優吾 (福岡県) | 倉富 真也 (福岡県) | 髙橋 魁 (宮城県) | 鈴木 健介 (静岡県) | 菅野 雄大 (山形県) | 増森 仁 (東京都) | 阿部 龍也 (宮城県) |
中学2生女子 | 関家 花倫 (東京都) | 酒井 愛佳 (石川県) | 大島 歩美 (埼玉県) | 籔本 光咲 (石川県) | 児玉 美奈 (宮城県) | 石橋 咲織(神奈川県) | 宮井 麻光(和歌山県) | 髙橋 可愛 (静岡県) |
中学3生男子 | 今川 祐哉 (静岡県) | 鈴木 稜也 (宮城県) | 雪嶋 圭斗 (静岡県) | 櫻井 宣充 (兵庫県) | 島 隼人 (大阪府) | 黒田 真 (愛知県) | 瀬戸 拓実 (石川県) | 西村 陽太 (青森県) |
中学3生女子 | 一杉 菜々子 (静岡県) | 田村 千裕 (東京都) | 相内 美空 (青森県) | 小原 美彩 (東京都) | 高田 空 (大阪府) | 横山 そら (静岡県) | 彦坂 美羽 (静岡県) | 工藤 晴香 (大阪府) |
総合 | ||||||||
都道府県対抗 | 優勝 | 準優勝 | 第3位 | |||||
大阪府154点 | 千葉県113点 | 新潟県103点 |
公益社団法人日本空手協会HPより抜粋